Rodada do OPG tem clássico vencido por WO; confira os resultados

Por Super Gol

NO G2. Gonçalense vence o Vasco novamente e segue na zona de classificação (Foto: Carlos Gregório/CRVG)
NO G2. Gonçalense vence o Vasco novamente e segue na zona de classificação (Foto: Carlos Gregório/CRVG)

Mais uma rodada do Torneio OPG se passou, com Olaria e Portuguesa sendo as únicas equipes que ainda não perderam. Ao todo, pela 2ª rodada do returno, nove das dez partidas foram realizadas, já que o Bangu perdeu o clássico para o Campo Grande por WO, dentro de Moça Bonita, pela falta de médico. Confira os resultados:

Grupo A
Sampaio Corrêa 0 x 2 America
Botafogo 1 x 4 Volta Redonda
Madureira 0 x 1 Barcelona

Classificação

P CLUBE PT JO VI SG
 1º Botafogo 15 7 5 14
Madureira 11 7 3 2
Volta Redonda 10 7 3 2
America 10 7 3 -2
Sampaio Corrêa 10 7 3 -4
Barcelona 4  7 1 -12

Grupo B
São Cristóvão 0 x 3 Olaria
Fluminense 1 x 0 Nova Cidade
Folga: Friburguense

Classificação

P CLUBE PT JO VI SG
  Olaria 16 6 5 10
Fluminense 11 6 3 2
 3º Friburguense 9 5 3 4
Nova Cidade 4 6 1 -4
São Cristóvão 0 5 0 -12

Grupo C
Americano 0 x 3 Portuguesa
Flamengo 2 x 1 Ceres
Folga: Nova Iguaçu

Classificação

P CLUBE PT JO VI SG
  Portuguesa 14 6 4 11
Flamengo 9 6 2 2
 3º Nova Iguaçu 5 5 1 -2
Americano 5 5 1 -6
Ceres 4 6 1 -5

Grupo D
Tigres do Brasil 0 x 1 Barra Mansa
Bangu 0 x 3 Campo Grande (WO)
Vasco da Gama 0 x 1 Gonçalense

Classificação

P CLUBE PT JO VI SG
 1º Tigres 16 7 5 12
Gonçalense 16 7 5 10
  Barra Mansa 13 7 4 0
Vasco 7 7 2 -3
Bangu 6 7 2 -10
Campo Grande 3 6 1 -9

Próximos jogos

24/09 – 15h – Ceres x Americano – João Francisco, Rio de Janeiro
26/09 – 10h – America x Barcelona – Giulite Coutinho, Mesquita
26/09 – 15h –  Madureira x Botafogo – Conselheiro Galvão, Rio de Janeiro
26/09 – 15h – Nova Cidade x São Cristóvão – Joaquim de Almeida Flores, Nilópolis
26/09 – 15h – Nova Iguaçu x Flamengo – CT Laranjão, Nova Iguaçu
26/09 – 15h – Gonçalense x Tigres do Brasil – Catarinão, São Gonçalo
26/09 – 15h – Bangu x Vasco da Gama – Moça Bonita, Rio de Janeiro
26/09 – 15h – Barra Mansa x Campo Grande – Leão do Sul, Barra Mansa
27/09 – 15h – Volta Redonda x Sampaio Corrêa – CT VRFC, Volta Redonda
27/09 – 15h – Friburguense x Fluminense – Eduardo Guinle, Nova Friburgo
Folgas: Portuguesa e Olaria.