Terceira rodada é encerrada com chuva de gols; confira a classificação da Série B

Por Super Gol

Quatro jogos fecharam a terceira rodada do segundo turno da Série B do Campeonato Carioca, com 14 gols marcados somente neste domingo (15). Os destaques do dia ficaram por contra do Itaboraí, que venceu o Goytacaz por 3 a 2, de virada, dentro do Alzirão, e do terceiro triunfo seguido do Duque de Caxias.

Confira resultados da rodada:

Barra da Tijuca 3 x 1 Artsul – Moça Bonita, Rio de Janeiro
São Cristóvão 0 x 1 Americano – Rua Bariri, Rio de Janeiro
Angra dos Reis 1 x 0 Sampaio Corrêa – Jair Toscano, Angra dos Reis
Campos 1 x 0 Gonçalense – Ângelo de Carvalho, Campos dos Goytacazes
Ceres 1 x 3 Queimados – Rua Bariri, Rio de Janeiro
Nova Iguaçu 1 x 1 Barra Mansa – Laranjão, Nova Iguaçu
Duque de Caxias 2 x 1 Belford Roxo – Los Larios, Duque de Caxias
Itaboraí 3 x 2 Goytacaz – Alziro de Almeida, Itaboraí
Folgas: Olaria e Audax

Classificação:

Grupo A

Time

P

J

V

SG

Barra da Tijuca

7

3

2

3

Itaboraí

7

3

2

2

Americano

7

3

2

2

Audax

4

2

1

2

Queimados

3

2

1

1

Artsul

3

3

1

-1

Goytacaz

1

3

0

-3

São Cristóvão

1

3

0

-3

Ceres

0

2

0

-3

Grupo B

Time

P

J

V

SG

Campos

9

3

3

6

Angra dos Reis

9

3

3

5

Duque de Caxias

9

3

3

3

Olaria

6

2

2

2

Nova Iguaçu

1

2

0

-1

Barra Mansa

1

3

0

-2

Gonçalense

1

3

0

-2

Sampaio Corrêa

0

3

0

-4

Belford Roxo

0

3

0

-7

Classificados às semifinais

Classificação geral:

Time

P

J

V

SG

Itaboraí

27

12

8

11

Americano

25

12

7

9

Angra dos Reis

22

12

7

8

Nova Iguaçu*

21

11

6

10

Campos

19

12

5

6

Barra da Tijuca

19

12

5

5

Artsul

18

12

6

3

Olaria

18

11

6

-1

Queimados

17

11

5

3

10º

Duque de Caxias

16

12

5

-5

11º

Goytacaz

14

12

4

-3

12º

Sampaio Corrêa

14

12

3

7

13º

São Cristóvão

13

12

3

-2

14º

Audax

13

11

3

-8

15º

Barra Mansa

12

12

3

-5

16º

Belford Roxo

10

12

3

-19

17º

Gonçalense

8

11

2

-5

18º

Ceres

7

11

2

-14

Classificados ao Triangular Final | Rebaixados à Série C 2017 | *O Nova Iguaçu foi campeão do 1º Turno e está garantido no Triangular

Próxima rodada:

18/05, às 10h – Audax x Ceres – Moça Bonita, Rio de Janeiro
18/05, às 15h – Americano x Itaboraí – Antonio Ferreira de Medeiros, Cardoso Moreira
18/05, às 15h -Artsul x São Cristóvão – Nivaldo Pereira, Nova Iguaçu
18/05, às 15h – Sampaio Corrêa x Duque de Caxias – Lourival Gomes, Saquarema
18/05, às 15h – Gonçalense x Angra dos Reis – Eucyr Resende, Saquarema
18/05, às 15h – Olaria x Campos – Rua Bariri, Rio de Janeiro
18/05, às 15h – Belford Roxo x Nova Iguaçu – Marrentão, Duque de Caxias
19/05, às 15h – Queimados x Barra da Tijuca – Nivaldo Pereira, Nova Iguaçu
Folgas: Barra Mansa e Goytacaz.